Зеленая Химия

Химический факультет БГУ

"Зеленая химия" Гурин Юлия

«Зеленая»  химия – принципиально  новый инновационный  подход  к  сокращению  или  полному  отказу от  использования  опасных  и  токсичных  химических веществ. Это научное направление в химии, к которому можно отнести любое усовершенствование химических процессов, положительно влияющих на окружающую среду.

«Зеленая» химия важна для нас, так как потребители часто не имеют полной информации о химических веществах и продуктах или о возможных негативных последствиях, вызванных этими химическими веществами. С тысячами химических веществ, которые мы используем  сегодня, совершенно невозможно, да и не нужно, разбираться обычным людям. Для этой цели должны существовать подходы, которые действуют еще до того, как продукты попадают к потребителям. Причем, это должно касаться как обычных продуктов  питания, так и промышленных производств. Именно «зеленая» химия является долгосрочным рычагом управления охраной окружающей  среды, способствует сохранению  здоровья людей и помогает сохранить окружающую среду для будущих поколений.

«Зеленая» химия – это не раздел химии, а новый способ мышления в химии. Она предполагает взвешенный  и  тщательно  продуманный  подход  к подбору  исходных  материалов  и  разработке схем  химических  процессов  с  целью  максимального  исключения  использования  вредных веществ.

Последовательное использование принципов «зеленой» химииприводит к снижению затрат на производство, хотя бы потому, что не требуется вводить стадии уничтожения и переработки вредных побочных продуктов, использованных растворителей и других отходов, — поскольку их просто не образуется. Сокращение числа стадий ведет к экономии энергии, и это тоже положительно сказывается на экологической и экономической оценке производства.

Мне кажется, что «зеленая» химия – это новая философия химии, новый язык, помогающий взглянуть на химическую отрасль не с позиций утилитарных (получение прибыли, производство продуктов, которые имеют спрос), хотя это тоже важно, но с позиций гуманитарных.

«Зеленая» химия — это своего рода искусство, позволяющее не просто получить нужное вещество, но получить его таким путем, который, в идеале, не вредит окружающей среде на всех стадиях своего пол