Зеленая Химия

Химический факультет БГУ

"Зеленая химия – это…" Глазов Илья, 8 группа, 3 курс.

Ввиду неизменно возрастающего урона, наносимого окружающей среде несовершенствами крупнотоннажного химического производства, человечество все большие усилия прилагает на искоренение этих несовершенств. Аналогично борющимся с болезнями докторам, способным как излечить от недуга напрямую, так и предупредить его появление, химики также по-разному «исцеляют» окружающую среду: во-первых, уничтожая либо ограничивая распространение различных загрязнителей – это область исследований экологической химии; во-вторых, прекращая производство таких веществ.  Второе направление является проблемным полем зеленой химии.

Что же есть зеленая химия? Будучи подразделом химии она подразумевает научный подход в решении возникающих проблем – анализ используемых в промышленности процессов на наличие (либо отсутствие) угроз окружающей среде; исследования, направленные на поиск безопасных, и, в тоже время, эффективных реагентов и растворителей; разработка чистых, ресурсо- и энергосберегающих процессов; внедрение результатов исследований в различные производства. Руководствуясь такой точкой зрения, зеленую химию можно ошибочно посчитать всего лишь очередным научным направлением.

Тем не менее, сам процесс таких исследований требует от химика не только знания своего дела, но и определенной фантазии, творческой составляющей, т.к. недостаточно просто получить некий продукт с использованием пары-тройки безвредных веществ; главной целью является поиск, возможно, уникальной комбинации химических реагентов и условий, которая позволит полностью исключить вред окружающей среде на всех стадиях производства данного продукта. Не менее важным требованием является так же и полная доступность каждого компонента в не меньшей мере и для последующих поколений. Каждая такая комбинация, сродни произведению искусства – единая и законченная. Такой подход к решению проблем подтверждает ошибочность высказывания «Зеленая химия есть сугубо научное направление», и определяет зеленую химию как научно-творческую деятельность.

С момента своего возникновения, понятие «Зеленая химия» представляет собой еще и определенную философию. Новый взгляд, призванный убедить общество, что химия - это не источник проблем человечества, не бездумное использование ресурсов с целью получения прибыли, но грамотный, эффективный процесс улучшения всеобщего уровня жизни.

Таким образом, зеленая химия не может быть определена ни как строго научная либо строго философская дисциплина. Она, скорее, является комплексным инструментом, призванным, во-первых, исправить ошибки применения химического знания прошлыми поколениями; во-вторых, предотвратить совершение подобных ошибок будущими поколениями. На мой взгляд, длительное, стабильное – т.е. устойчивое развитие невозможно без использования такого рода инструментов.